Mexique

Vidéo & Bilan – Mexique

les + les - mexique

 

Notre voyage d’un mois au Mexique

 

👍 On a aimé : l’accueil des Mexicains, la nourriture mexicaine, les sites aztèques et mayas, les danses traditionnelles, le cours de salsa à Cozumel, la musique, les cenotes, les plages paradisiaques, les tortues, les requins baleines, la plongée, le snorkeling, l’eau claire et limpide des caraïbes et des cenotes, notre rencontre avec Karim et Marjolaine…

 

👎 On n’a pas aimé : la chaleur écrasante, les « tips » (pourboires) que tous les serveurs réclament très lourdement… Certains te mettent même mal à l’aise :

-Vous voulez laisser combien de pourboire ?

-Hum… 50.

-50 pesos ou dollars ?

Non mais comme si on allait laisser 50 dollars de pourboire ! Faut croire qu’il y a des américains qui font ça… (sachant que 50 pesos ça fait déjà 2,50€).

 

Coup de 💚 de Romain : Les cenotes (tous plus beaux les uns que les autres).

Coup de ❤ d’Aurélia : Palenque (pour le site Maya dans la jungle et la petite ville) & Cozumel (pour les espaces encore vierges et la beauté des plages).

 

✏ Période : Juillet 2016 (35 jours)

☀☁ ϟ ☂ Température moyenne : 33°C

🌇 Nombre de villes visitées : 8 => Mexico City, Veracruz, Palenque, Mérida, Chichen Itza, Tulum, Cozumel, Playa Del Carmen.

🚌 Moyen de transport utilisés : Bus, scooter

 

Cuisine mexicaine

Etonnamment, nous n’avons presque jamais trouvé de burrito au Mexique (alors qu’on en trouve dans tous les restaurants mexicains en France et à l’étranger). Par contre il y a toujours du guacamole et des tacos. Ils mangent beaucoup de viande mais ils proposent souvent des fajitas végétariennes ou des quésadillas au fromage. Même si leur cuisine est excellente, il vaut mieux éviter de manger mexicain à chaque repas car c’est souvent très gras et ça manque de fruits & légumes.

specialités culinaires mexique

 

Vocabulaire utile (tout le monde ne parle pas anglais au Mexique)

Bonjour Hola / Buenos Dias
Comment allez-vous ? Como estas ?
Bonne nuit ! Buenas noches
Avez-vous une chambre ? Tienes una habitacion ?
Où se trouvent les toilettes ? A donde son los banos ? (se prononce « baniosse »)
Merci ! Gracias !
Avez-vous une serviette de bain ? Tienes una toalla ?
A emporter Para iba
Combien ça coûte ? Cuanto cuesta ?
Je voudrais aller à la station de bus. Quiero ir a la estacion de autobus.

 

Les prix

Bouteille d’eau 1L 0,60 €
Une bière 1 €
Une quesadilla 3 €
Fajitas au poulet 6 €
Une pizza 5 €
Une chambre d’hotel 25€/2/nuit
Entrée dans un cenote 5 €
Entrée dans Chichen Itza 12 €
Entrée dans Palenque 4 €
Plongée sous marine 120€/1

 

Malgré la présence des gangs, on ne nous a pas souvent proposé de la drogue dans les rues (alors qu’en Asie c’était très fréquent). Nous n’avons pas ressenti d’insécurité même lorsque nous nous trouvions dans des quartiers un peu excentrés..

Etats-Unis

Bilan Etats-Unis

les + les - usa

 

Notre roadtrip d’un mois aux Etats-Unis – Californie / Arizona / Utah / Nevada

 

👍 On a aimé : l’accueil des Américains, les paysages (Grand Canyon, Yosemite, Zion…), l’originalité de San Francisco, la folie de Las Vegas, les animaux dans la nature (puma, coyote, serpent, biche, écureuil…), l’eau potable, les barbecues sur tous les emplacements de camping, la glace au beurre de cacahuète…

 

👎 On n’a pas aimé : la chaleur, l’accueil brutal des Indiens, les flash floods, les fast-foods, les prix, les taxes (on paye toujours plus que le prix affiché…déjà très cher!).

 

Coup de 💚 de Romain : Las Vegas ! (pour le jeu et l’ambiance festive) Posey Lake (pour les rencontres et la pêche!)

Coup de ❤ d’Aurélia : Yosemite et Zion (pour les paysages et les animaux)

 

✏ Période : Juin 2016 (30 jours)

☀☁ ϟ ☂ Température moyenne : 30°C

🌇 Nombre d’Etats visités : 4 : Californie, Nevada, Utah, Arizona

🚌 Moyen de transport utilisé : Voiture

 

A savoir

Pour dire « à emporter » on ne dit pas « take away » mais : TO GO

 

Une idée des prix

Un menu au fast-food 10$
Un litre d’essence 0,70$
Une chambre d’hotel 80$
Une bouteille d’eau 2$
Une bière 2$
Une petite salade (au super marché) 7$
Entrée dans un parc national 30$
Entrée dans la réserve indienne Havasu 90$

 

repas stat